Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова усмотрела в попытке Минпромторга разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах влияние «интересантов». По ее словам, Минздрав эту инициативу никогда не поддерживал и не поддерживает. 

«У нас эта проблема не должна звучать, она искусственно поднимается теми интересантами, которые в этой ситуации чего-то не получают, как им кажется. Это вопрос ни врачей, ни пациентов, ни фармацевтов», – сказала министр журналистам. Кого конкретно она имеет в виду, говоря про «интересантов», Скворцова не уточнила.

Минздрав никогда не поддерживал эту инициативу, заявила она: «Ничего в нашей позиции не изменилось. У нас самая высокая доступность лекарств в мире: у нас на один аптечный киоск приходится минимальное количество людей по сравнению, скажем, с Германией – разница в три-четыре раза. <...> Нельзя, чтобы лекарства лежали на полках рядом с продуктами, и когда нет специально обученных людей, когда просто в торговом зале люди их (лекарства) выбирают».

Идея продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах обсуждается с середины 2014 года. Тогда Минздрав даже разработал перечень, предполагающий продажу в магазинах только антисептиков для горла, препаратов для носа на основе морской воды, активированного угля, препаратов железа, противовирусных и антигистаминных средств. Однако Минпромторг настаивал на включении в перечень всех безрецептурных препаратов. 

В конце декабря 2017 года Минпромторг разработал и представил тематический законопроект. В январе объединение 759 аптечных сетей «Союзфарма» отправило в ведомство обращение с просьбой обсудить документ с представителями фармотрасли, а также привело аргументы против его принятия. 

В аналогичном ключе высказались в Общественной палате и Торгово-промышленной палате (ТПП). Члены ТПП уверены, что аптеки не выдержат конкуренции с магазинами. В результате снизится доступность лекарств, в особенности рецептурных: «Реализация заложенных в законопроекте предложений приведет к созданию для торговых организаций исключительных условий, не соответствующих нормам добросовестной конкуренции».

 

Источник: tass.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация