27 мая прошло итоговое заседание коллегии Минпромторга России, в котором приняли участие вице-премьеры, представители Аппарата правительства РФ, Администрации президента РФ, Федерального собрания РФ, Счетной, Общественной и Торгово-промышленной палат, Министерства связи и массовых коммуникаций, РСПП, а также главы субъектов РФ, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, члены Общественного совета при Минпромторге и представители референтных групп.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал об итогах работы ведомства в 2015 г. и о планах на 2016 г.

По его словам, в целях поддержки отечественной промышленности в 2016 году правительством РФ утверждены четыре новые программы и увеличен объем финансирования.

Фондом развития промышленности за 2015 г. в области фармацевтики одобрены для финансирования 5 проектов с общим размером займов 2,1 млрд рублей, а также 8 проектов медицинской промышленности на общую сумму 1,8 млрд рублей.

Кроме того, из средств госбюджета в 2015 г. профинансированы 26 проектов по организации производства медизделий на сумму 137,4 млн рублей. На реализацию проектов по организации производства субстанций из средств федерального бюджета выделено 199,8 млн рублей на 2015-2017 гг. (противоопухолевые средства, аутоиммунные заболевания).

В области фармпроизводства в 2015 году за счет господдержки появилось 29 новых лекарств и 17 медизделий.

Что касается планов на 2016 год, то в качестве наиболее перспективных направлений стимулирования для последующего развития Денис Мантуров назвал производства, ориентированные на внутренний инвестиционный и потребительский спрос. В долгосрочной перспективе приоритетными станут секторы, ориентированные на глобальную конкурентоспособность и обладающие значительным экспортным потенциалом.

В завершение программы итогового заседания коллегии Денис Мантуров вручил правительственные и ведомственные награды руководителям промышленных предприятий, представителям регионов РФ, работникам Минпромторга, а также представителям реального сектора экономики.

В списке компаний, отмеченных Минпромторгом РФ, сектор фармацевтики представлен ГК «Протек». Денис Мантуров выразил от имени возглавляемого им ведомства благодарность президенту компании Вадиму Музяеву «за большой личный вклад, внесенный в развитие промышленности, и многолетний добросовестный труд».

С подробной информацией о результатах работы Минпромторга РФ за 2015 год и планах на 2016 год и последующие годы можно ознакомиться здесь.

Источник:  pharmvestnik.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация