03 мая 2016г. ушла из жизни Елескина Надежда Васильевна-старейший аптечный работник России.

Елескина  Надежда Васильевна родилась 30.09.1924г., закончила Пятигорский фармацевтический институт и с 1955г. работала в городе Пушкине вначале в ап­теке №1 (бывшая улица Революции д.51) на должности рецептара-контролера, а затем с 1962г. являлась  бессменным руководителем аптеки № 125 (ул. Железнодорожная д.32).

В советское время аптека неоднократно выходила победителем в социалисти­ческом соревновании на звание « Лучшая аптека», была «Школой передового опыта» по различным направлениям фармацевтической деятельности.

В постсоветский период Надежда  Васильевна стараясь идти в ногу со временем  в числе первых среди аптек Санкт-Петербурга организовала на базе аптеки №125 вначале арендное предприятие, а затем преобразовала его в общество с ог­раниченной ответственностью.

Надежда Васильевна являлась родоначальником многих новых направлений в фармации (персональное обслуживание инвалидов Отечественной войны, достав­ка лекарств на дом тяжелобольным , организация фитозала, приближение лекар­ственной помощи к населению путем открытия аптечных киосков в медицинских организациях и т.д.)

За годы своей работы Надежда Васильевна, имея активную жизненную пози­цию, воспитала большое число грамотных, ответственных специалистов, многие из которых стали руководителями аптечных предприятий и заняли ответственные государственные посты.

Воспитанники Надежды Васильевны работают во всех аптеках г. Пушкина, внося свой реальный вклад в лекарственное обслуживание населения муници­пального образования.

За безупречную работу, высочайший профессионализм, трудолюбие, безза­ветную преданность своей профессии, Надежда Васильевна была  награждена прави­тельственными наградами:

-Знак почета                                                      

-Заслуженный работник здравоохранения         

 -Знак «Ветеран труда»

-Медалями в честь 300-летия Санкт-Петербурга и г.Пушкина  

-Бронзовой медалью ВДНХ

-Грамотами Министерства здравоохранения РСФСР и Аптечного управления Ис­полкома Ленсовета

-Отличник здравоохранения

-Победитель Х,ХI пятилеток

 

Надежда Васильевна, как профессионал , всегда  занимала активную гражданскую по­зицию. В числе первых возглавляемое ею предприятие вступило в ряды неком­мерческой организации Фармацевтическая ассоциация Санкт-Петербурга и Севе­ро-Запада, лично Надежда Васильевна являлась членом Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации фарма-

цевтических работников .

Надежда Васильевна была  человеком с большим добрым и отзывчивым сердцем. Многие люди благодарны ей за помощь материальную, медицинскую, которую получили в трудную минуту жизни.

Надежда Васильевна оказывала благотворительную помощь детям инвалидам г. Пушкина, осуществляла пожертвования на восстановление церкви Екатерины Великомученицы в г. Пушкине, Ксении Блаженной в г. Санкт-Петербург.

До последнего дня  Надежда Васильевна руководила  работой аптеки

№ 125, являясь генеральным директором. Она  была признанным лидером в своей профессии, современно мыслящим человеком.

 

Светлую память об этом уникальном человеке и специалисте

сохранят все, кто ее знал.

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация