15 марта 2016 года Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России об отказе в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ципрофлоксацин» и «Метронидазол» производства «Эльфа Лабораториз» (Индия) по заявлению АО «НПЦ «Эльфа».

Причиной отказа ФАС России послужило превышение заявленных на государственную регистрацию цен над ранее зарегистрированными ценами более чем в 3 раза для препарата «Ципрофлоксацин» и более чем в 4 раза для препарата «Метронидазол». Производитель увеличил количество единиц лекарственного препарата во вторичной упаковке с 1 до 24 флаконов, однако не представил обоснования существенного изменения цен.

«При этом цены, которые производитель посчитал экономически обоснованными, превышали даже рост инфляции и изменение валютного курса за 5 лет», - отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

В ходе судебного разбирательства заявитель не представил доказательства, которые могли бы поставить под сомнение выводы ФАС России, поэтому суд отказал ему в удовлетворении требований в полном объеме.

«ФАС России предотвратила попытку необоснованного завышения цен на лекарственные препараты при увеличении количества флаконов во вторичной упаковке. На наш взгляд логично, что максимальная стоимость упаковки, содержащей несколько флаконов того же лекарственного препарата, должна определяться простым перемножением цены за один флакон препарата на количество таких флаконов. Например, если один флакон препарата стоит 10 рублей, то упаковка из 10 флаконов должна стоить не более 100 рублей, но никак не 400 рублей», – сказал Тимофей Нижегородцев.

ФАРМВЕСТНИК

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация