Правительство РФ утвердило правила, устанавливающие порядок госрегистрации предельных отпускных цен производителей на медизделия, имплантируемые в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий. Соответствующее постановление №1517 от 30.12.2015 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.    

Кроме того, постановлением утверждены правила, устанавливающие порядок ведения госреестра таких цен, методику определения предельных отпускных цен, предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медизделия.

Документом установлено, что начальные (максимальные) цены контрактов на закупку медизделий не могут превышать зарегистрированные предельные отпускные цены производителей с учётом установленных предельных размеров оптовых надбавок и налога на добавленную стоимость.

Правилами госрегистрации предельных отпускных цен производителей на медизделия предусмотрено, что предлагаемая производителем в заявительном порядке предельная отпускная цена на товар не может превышать средневзвешенную отпускную цену соответствующего вида медизделия, которая рассчитывается Росздравнадзором в соответствии с утверждённой методикой.

Установлено, что начальные (максимальные) цены контрактов на закупку медизделий не могут превышать зарегистрированные предельные отпускные цены производителей на данную продукцию с учётом установленных предельных размеров оптовых надбавок и налога на добавленную стоимость.

Полномочия по госрегистрации предельных отпускных цен производителей на медизделия, а также ведение госреестра таких цен возложены на Росздравнадзор.

«Органы исполнительной власти субъектов РФ должны установить предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия», - говорится в справке к документу.

Источник: pharmvestnik.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация