Как рассказал «ФВ» председатель Комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников, представители Госдумы надеются изменить принципы государственного регулирования рынка биологически активных добавок. В первых числах сентября C. Калашников отправил вице-премьеру Ольге Голодец письмо, в котором посоветовал Правительству передать полномочия по контролю над рынком БАД от Роспотребнадзора в Росздравнадзор. По его мнению, сегодняшняя ситуация в сфере обращения БАД свидетельствует о том, что Роспотребнадзор не справляется со своими обязанностями.

В том числе, свои действия Сергей Калашников объясняет результатами мониторинга наиболее популярных БАД для повышения потенции, который в начале весны 2015 г. провели НП «Объединение производителей биологически активных добавок к пище», СПФО и Аптечная гильдия.

Тогда в нескольких аптеках Москвы («Горздрав», «Аптечная сеть 36,6» и «Столичные аптеки») в присутствии нотариуса закупили восемь наименований продукции: «Сеалекс Форте», «Али Капс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Органзекс», «Вука-Вука», «Фужуньбао» и «Саймы». В 25 из 29 образцов были выявлены незадекларированные синтетические компоненты рецептурных ЛС. В частности, тадалафил и силденафил.

После передачи результатов исследования в Роспотребнадзор, ведомство решило проинспектировать рынок самостоятельно, но столкнулась с проблемой. У Службы отсутствуют утвержденная методика для выявления лекарственных компонентов в БАД. Сейчас Роспотребнадзор создал рабочую группу, которая должна подготовить ее в ближайшее время.

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация