В комитете Госдумы по охране здоровья готовят проект закона об изменении принципов государственного регулирования рынком биологически активных добавок. По словам председателя комитета Сергея Калашникова(ЛДПР), новый документ среди прочего передаст из Роспотребнадзора в Росздравнадзор полномочия по допуску на рынок тех или иных БАДов, а сами проверки продукта будут непосредственно проводиться в лабораториях Росздравнадзора. Как пишут «Известия», одной из главных причин подготовки законопроекта стало то, что независимые исследования ряда общественных организаций показали использование недопустимых медицинских препаратов в ряде БАДов, представленных на отечественном рынке.

Весной 2015 года НП «Объединение производителей БАДов к пище» (ОП БАД) совместно с Союзом профессиональных фармацевтических организаций и Аптечной гильдией провело в трех государственных лабораториях экспертизу продукции для стимулирования потенции, которой, по разным данным, пользуется порядка 4 млн россиян. Исследования показали, что из 29 образцов восьми наименований продукции 25 содержали тадалафил — запрещенный к использованию в составе БАД. Еще в одном образце был обнаружен силденафил. Лекарства были обнаружены в биодобавках таких компаний, как китайская «Чжинь Юань Тхан», американская Nilens Alliance Group, малайзийская Polens и российская РИА «Панда».

Депутат-«эсер» Андрей Крутов на фоне обнаруженного недобросовестного поведения производителей БАДов в конце весны направил обращение главе Министерства здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, в котором попросил ввести регулирование допуска биологически активных добавок (БАД) на российский рынок и создать механизм обязательных клинических исследований данного вида продукции.

— На прошедшем минувшим летом совещании у вице-премьера Ольги Голодец была затронута проблема БАДов в России. Обсуждались выявленные экспертами случаи фальсификаций в этой отрасли. Сейчас наш комитет готовит проект, который в первую очередь передаст полномочия по регулированию рынка БАДов из Роспотребнадзора в Росздравнадзор, который будет не просто регистрировать новые препараты, а проверять состав каждого из имеющихся на рынке и новых поступающих на предмет присутствия там лекарственных препаратов, — рассказал Калашников. — В случае, если таковые будут обнаружены, добавка будет изыматься из обращения и запрещена на нашем рынке.

На сегодня, как отметил Калашников, Роспотребнадзор просто регистрирует поступающие на рынок препараты БАД, не проверяя их состав.

Ежегодный рост рынка биодобавок в России составляет 10–15%, а в I квартале 2015 года, по данным маркетингового агентства DSM Group, объем продаж увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В 2014-м объем рынка БАДов составил 29 млрд рублей.

Источник: ria-ami.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация