Уважаемые коллеги!

Фармацевтическая ассоциация Санкт-Петербурга и Северо-Запада  письмом от 11.09.2018г информировала Вас о предпринятых ассоциацией мерах по внесению изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2017г №40 в части установки настенных и консольных вывесок.

 

Мы продолжаем эту работу.

01.10.2018г нами были отправлены письма в адрес:

-Председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга

                                                                                                                   г-ну В.А. Григорьеву

-Председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга                                                                                               г-ну Э.И.Качаеву

-Председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга                                                                                               г-ну С.Г. Серезлееву

-Председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга      г-ну В.В. Рублевскому

-21 ноября 2018г направлено обращение на имя ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга

                                                                                                                    г-на А.Д.Беглова(смотри файл)

 

Информируем Вас, что данный вопрос планируется к рассмотрению 05 декабря 2018г в рамках "XVI форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга"

(павильон №7 ОАО "ЛЕНЭКСПО", Большой пр, В.О. д.103 лит К тел. 331-72-71, 331-38-13)

 

Кроме того,  в отношении ПРОЕКТА нового постановления  Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга в ближайшее время будут организованы  и проведены общественные обсуждения.

Утверждение ПРОЕКТА планируется до конца 2018г.

Информация о проведении общественного обсуждения будет опубликована на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга   www kgainfo.spb.ru

 

Уважаемые коллеги!

Предлагаем всем заинтересованным лицам проинформировать Ассоциацию о своей позиции  в случае необходимости сбора подписей.

 Правление Ассоциации

Фармацевтическая ассоциация

Санкт-Петербурга  и Северо-Запада

191123 г.Санкт-Петербург Манежный пер.д.15-17 тел.8-812-272-46-54    8-812-272-68-19

E-mail: fa@farmass.spb.ru    www fa-spb.ru

Исх 01- 81    от 21.11.2018г

ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга

г-ну А.Д.  Беглову

Уважаемый Александр Дмитриевич!

 

            16 ноября 2018 г. во время посещения Президентом России В.В. Путиным одной из аптек Санкт-            Петербурга, где присутствовали и Вы, была обозначена одна очень актуальная проблема: запрет на размещение на помещениях аптек консольных вывесок с медицинским крестом, наличие которого позволяет потенциальным посетителям легко найти здание аптеки, что особенно важно в критических для жизни и здоровья человека ситуациях. Этот запрет содержится в Постановлении Правительства Санкт- Петербурга от 31.01.2017 г. «Об утверждении правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства» (далее – Постановление). Конкретно речь идёт о  разделе 1.5. Приложения № 6 к Постановлению. Из-за этого аптекам не согласовываются заявки на установку консольных вывесок в виде медицинского креста в границах помещения аптеки, а те, кресты, которые были размещены до принятия Постановления, приходится демонтировать. Более подробно эта проблема освещена в публикации журнала «Город» в выпуске от 1 октября 2018 г. 

           

            В настоящее время органы исполнительной власти Санкт-Петербурга собирают предложения от бизнес-сообщества о внесении изменений в Постановление. Однако, с нашей точки зрения, такая работа проводится чисто формально. Письма Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада (далее – Ассоциация) по данному вопросу, направленные в адрес Комитета по благоустройству, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка были просто перенаправлены в Комитет по градостроительству и архитектуре (далее – КГА), куда мы также обращались. В полученном от КГА ответе чётко сказано: размещение медицинского креста на консоли возможно только «вне зоны визуальной доступности фасадной вывески аптеки», что фактически отвергает все наши разумные предложения. В неофициальных устных пояснениях представители КГА обосновывают свою позицию тем, что медицинские кресты на консолях создают, якобы, засилье рекламы и портят архитектурный облик Санкт-Петербурга.

            Позиция Ассоциации состоит в том, что медицинский крест несёт исключительно информационную, а не рекламную функцию и не может рассматриваться как рекламная конструкция. Также хотим сообщить, что указанную позицию разделяют Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, которые направили в наш адрес соответствующие письма. Кроме того, наличие на зданиях аптек медицинского креста, как наилучшего ориентира, целиком и полностью подтверждается опросом, который провела среди своих читателей газета «Аргументы и факты». Убедительно просим Вас взять решение данной проблемы под личный контроль и оказать максимальное содействие для принятия соответствующих поправок к Постановлению, чтобы в его новой редакции было разрешено  одновременное размещение в пределах помещения, где располагается аптека, как настенной вывески с её названием, так и медицинского креста.

Приложения: упомянутые по тексту публикации в СМИ и письма по данному вопросу на __ листах.

            С уважением,

Председатель Фармацевтической ассоциации

Санкт-Петербурга и Северо-Запада                                                                   Т.В. Зайченко

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация