Повышенное применение антибиотиков в борьбе с эпидемией COVID-19 способно привести к усилению бактериальной резистентности и в результате привести к большему количеству смертей в ближайшей перспективе. Такое заявление сделали эксперты ВОЗ.

«Тревожное количество бактериальных инфекций становится все более устойчивым к медикаментам, классически используемых для их терапии», — сообщил в ходе последнего собрания руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Как пояснили в Агентстве здравоохранения ООН, они обеспокоены тем, что неграмотное применение антибиотиков во время пандемии послужит еще больше подпиткой для такой практики.

Как пишет Ридус, в ВОЗ заявили, что только незначительная часть пациентов с коронавирусной инфекцией нуждалась в приеме антибиотиков для терапии последующих бактериальных инфекций. В организации издали руководство для медработников, чтобы не назначать пациентам с COVID-19 антибиотики беспричинно.
Ссылка на оригинал: https://newizv.ru/news/society/02-06-2020/v-voz-predupredili-o-novoy-ugroze-posle-pandemii-koronavirusa?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация