Альянс фармацевтических ассоциаций просит внести изменения в экономический классификатор. Сейчас аптеки приравнены к торговым организациям, несмотря на их важную социальную роль. Изменение кода даст аптекам особый статус, а сотрудникам — льготы, включая возможность досрочно выйти на пенсию. Отрасль также сможет праздновать День фармацевтического работника и награждать представителей за особые заслуги. Пандемия еще раз доказала значимость первостольников, но законодатели сейчас заняты решением более насущных вопросов, считают эксперты.

Причастны к здравоохранению

Справочное письмо об изменении кодов ОКВЭД, по которым работают аптеки, Альянс фармацевтических ассоциаций (АФА) направил депутатам фракции «Единой России» Андрею Исаеву и Александру Петрову.

Если аптеки станут частью системы здравоохранения, отрасль сможет отмечать День фармацевтического работника и чествовать специалистов.

«Необходимо устранить коллизию: аптеки не являются учреждениями здравоохранения, но на них возложена социальная функция. Пандемия еще раз подтвердила особенности работы фармрозницы — это и возросшие объемы консультирования, и ответственность за наличие определенных препаратов и средств индивидуальной защиты», — говорит официальный представитель альянса, исполнительный директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова. Вклад аптек в сохранение здоровья граждан должен найти отражение в законодательстве, считает она.

Получение кода из раздела Q (коды подраздела 86) может стать препятствием для выхода на фармрынок интересантов из сферы торговли.

Сейчас деятельность в области здравоохранения и социальных услуг относится к разделу Q (подраздел 86) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности 2020 года ОКВЭД-2. Деятельность фарморганизаций отнесена к другому разделу — G (торговля розничными товарами). К ней применяется код ОКВЭД 47.73.

Ассоциации считают, что это положение вещей нарушает ст.2 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан». В ней, в частности, разъясняются понятия фарморганизации и фармработника. Значит, деятельность фарморганизаций — неотъемлемая часть здравоохранения, говорит президент Ассоциации «Фармсодружество» Наталья Назаренко.

В законе прописаны льготы для медицинского персонала. «Их перечень достаточно обширен — от предоставления земельных участков для частного строительства и сниженных ставок по ипотеке до досрочной пенсии и оплаты коммунальных услуг, — отмечает она. — В то же время системы льгот для фармсотрудников не существует».

Включение аптек в систему здравоохранения позволит привлечь первостольников в села. Наталья Назаренко считает необходимой разработку программы для фармацевтов, аналогичную «Сельскому фельдшеру».

Менять коды ОКВЭД И ОКПД необходимо, также считает исполнительный директор Ассоциации государственных аптечных сетей Григорий Бирюков. «К разделу G, куда попадает фармрозница, относится и ремонт автотранспорта, а к разделу Q — деятельность массажных салонов. Это же просто нонсенс!» — говорит он. По мнению Бирюкова, изменения нужно вносить и в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). «Кроме того, нужно ввести понятие «аптечный склад» в обоих классификаторах», — утверждает эксперт.

После смены кода экономической деятельности фармработники могут получить доплаты за категорию и выслугу лет, за коммунальные услуги и топливо, обеспечение служебной жилплощадью.

Фарма за досрочную пенсию

Подход к назначению пенсий фармспециалистов должен быть таким же, как и у медработников, считает юрист «Фармсодружества» Екатерина Молчанова. В городах досрочная пенсия медработникам назначается после 30 лет работы в учреждениях здравоохранения, в сельской местности — после 25 лет.

С 2019 года к этому сроку добавился определенный период выработки от 12 до 60 месяцев (в переходный период до 31 декабря 2020 года пенсия будет назначена на полгода раньше). «При этом зависимости от формы собственности медицинского учреждения законом не предусмотрено», — говорит Молчанова. На досрочную пенсию выходят медики, которые работали как в государственных медучреждениях, так и в частных.

По данным RNC Pharma, на 1 апреля 2020 года в России работало около 66 тыс. аптечных учреждений, менее 10% из них — государственные и муниципальные (5883).

Отсечь лишних

Из-за нелогичного классификатора несколько раз возникали предпосылки для торговли медикаментами в продовольственных магазинах, говорит Бирюков. Получение кода из раздела Q (коды подраздела 86) может стать препятствием для выхода на фармрынок интересантов из сферы торговли — супермаркетов и онлайн-площадок, соглашается исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина. Она вспоминает, что вопрос о смене кодов неоднократно поднимался перед Минпромторгом с 2015 года, но так и не был решен.

«Сейчас не лучшее время для обсуждения экономического классификатора. Органы исполнительной власти решают более насущные вопросы», — считает исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Мария Литвинова. По ее прогнозам, основной код для фармрозницы не будет изменен, но отрасли может быть присвоен дополнительный код из раздела услуг в области здравоохранения. Только при этом условии аптеки смогут участвовать в страховом лекарственном возмещении, получая средства из Фонда ОМС, напоминает Литвинова.

Александр Петров предположил, что обсуждение вопроса, вероятнее всего, состоится на осенней сессии Госдумы. «Будет большая дискуссия. Аптеки участвуют в лечении людей, это такое же звено цепи, как и врач, выписывающий рецепт. Кроме того, они полноценные участники системы лекарственного возмещения», — сказал депутат. Но у Минфина и Минпромторга наберется масса возражений, добавил он.

Далеко не все аптечные сети России выполняют тот самый социальный функционал, к которому обращаются авторы письма, считает руководитель пресс-службы «Губернских аптек» Анатолий Патюков. Коммерческие структуры не работают с наркотическими и психотропными веществами, не содержат свои структуры в отдаленных и труднодоступных территориях, поскольку это убыточные виды деятельности.

«Весь социальный функционал в полном объеме выполняют только государственные аптечные структуры. А для того, чтобы их сотрудники получили льготы, вовсе не обязательно вносить изменения в ОКВЭД. Достаточно на уровне региона, а еще лучше — Федерации принять соответствующую целевую программу», — считает он.

 

Источник: ФВ, 26.05.2020

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация