Прописанное в Правилах выдачи разрешений на дистанционную торговлю требование о наличии у аптечной сети 10 точек на территории РФ нарушает нормы федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», считают эксперты. Теперь ФАС просят исключить этот пункт из правил, поскольку он создает дискриминационные условия для мелких игроков аптечного рынка.

СРО «Ассоциация независимых аптек» обратилась с письмом к главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой рассмотреть возможность отмены требования о наличии у аптечной сети 10 мест осуществления фармдеятельности на территории РФ, прописанного в пункте 5 «а» Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами. Такое же требование содержит Административный регламент по выдаче разрешений, утвержденный Росздравнадзором. Копия документа обращения в ФАС есть в распоряжении «ФВ».

Как указано в письме ассоциации, упомянутое требование лишает индивидуальных предпринимателей (ИП) возможности заниматься дистанционной продажей лекарств. Также оно нарушает нормы ФЗ № 323, в котором указано, что ИП приравниваются к фармацевтическим организациям. В СРО полагают, что созданы дискриминационные условия для компаний, имеющих менее 10 аптек.

Мелкая розница готова к дистанционной торговле

В письме в ФАС ассоциация указывает, что в отдельных регионах России доля независимых аптек достигает 45-60%. Все они соответствуют существующим требованиям, предъявляемым к фарморганизациям. Кроме одного – наличия 10 торговых точек.

Особое внимание ассоциация обращает на аптеки, расположенные в труднодоступных и отдаленных регионах.

«Аптечные сети, которые работают на Крайнем Севере, могут иметь 3-4 точки, но они разбросаны по огромной территории с малонаселенными пунктами. И они готовы уже сегодня взять на себя дистанционное обслуживание населения этих районов. Но именно они оказались в условиях неравной конкуренции с крупными сетями», — сказано в письме СРО.

Ассоциация предлагает рассмотреть возможность отмены требования наличия 10 точек у одной аптечной сети, как нарушающее антимонопольное законодательство.

 

Источник: ФВ, 27.05.2020 г.

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация