Законопроект, регулирующий деятельность аптечных сетей, находится в высокой степени готовности и в январе 2020 года будет обсуждаться в рамках  Межфракционной рабочей группы Госдумы по лекарственному обеспечению. Об этом сообщил руководитель группы депутат Андрей Исаев. 

«На сегодняшний день продовольственные сети у нас отрегулированы достаточно жестко. Что касается аптечных сетей – вообще такое понятие в законодательстве отсутствует. Хотя есть даже Ассоциация аптечных сетей. В результате аптеки в этой цепочке «производитель – дистрибьютор – аптека» занимают самое монопольное положение», – говорит Исаев. 

По его словам, аптечные сети диктуют свои условия рынку, «берут деньги за то, чтобы лекарство легло на полку, берут деньги за обучение в случае, если внедряются новые лекарства, проводят насильственные маркетинговые акции, которые запрещены сегодня для торговых сетей»

«Мы понимаем, что так жестко, как торговую сеть, аптечную регулировать нельзя. Это надо сделать более тонко. Тем не менее определенные законодательные ограничения мы предполагаем ввести», – считает депутат.

 

 

 

Источник: duma-er.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация