Для дешевых препаратов из перечня ЖНВЛП снимут ограничение по шагу повышения предельной отпускной цены при перерегистрации, сообщила на заседании комиссии Минздрава по формированию лекарственных перечней директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медицинских изделий Елена Максимкина. ФАС, по ее словам, уже поддержала это предложение.

Максимкина сообщила об инициативе в ответ на замечание представителя «Фармстандарта» о нерентабельности производства гипотензивных лекарств на основе пропанолола и атенолола, которые компания Виктора Харитонина предложила исключить из перечня ЖНВЛП. Зарегистрированная предельная цена на эти продукты, по словам представителя «Фармстандарта», существенно ниже себестоимости, что делает их производство убыточным. В компании видят два варианта разрешения ситуации: исключить препараты из перечня ЖНВЛП или внести изменения в Правила регистрации и перерегистрации цен на дешевые лекарства перечня.

Новая редакция Правил перерегистрации цен на ЖНВЛП принята в октябре 2018 года. Согласно этому регламенту, предельная отпускная цена может быть пересмотрена в сторону увеличения не чаще одного раза в год и рассчитываться по определенной схеме: повышение возможно в случае изменения цен на сырье или увеличения накладных расходов одновременно на уровень инфляции предшествующего года и уровень инфляции, заложенный на текущий год Законом о бюджете. Это около 8%, отметил представитель «Фармстандарта»: «Для препарата, который стоит 10 рублей, добавление 80 копеек не спасает».

«Мы уже поддержали решение о том, чтобы эти ограничения снять. ФАС высказала аналогичную поддержку по этому вопросу», – сообщила Максимкина.

Однако в исключении из перечня ЖНВЛП пропранолола и атенолола «Фармстандарту» было отказано.

Одновременно Минздрав работает над новой редакцией правил и методикой обязательной перерегистрации цен на препараты из ЖНВЛП в 2019-2020 годах.

 

 

 

Источник: Vademecum

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация