Фальсифицированные противоопухолевые, противовоспалительные, обезболивающие препараты, анаболические стероиды, таблетки для похудения, содержащие наркотические вещества, психотропные и наркотические средства, оборот которых на территории РФ ограничен, контрафактные препараты для косметологии – все эти потенциально опасные препараты, продаваемые в сети Интернет, были изъяты из обращения в ходе международной операции Интерпола «Пангея», состоявшейся в период с 9 по 16 октября. Координатором операции на территории Российской Федерации выступает российское Бюро Интерпола, а ее участниками – Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная таможенная служба России и Росздравнадзор.

«По предварительным итогам российскими правоохранительными органами изъято около 50 тысяч потенциально опасных медицинских препаратов и изделий. Конфисковано поддельных лекарств на сумму более 38 миллионов рублей. Задержано порядка 200 лиц, причастных к их незаконному обороту», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«При мониторинге сети Интернет выявлено около 3 тысяч интернет-ресурсов, на которых открыто предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства. Более 40 сайтов уже заблокированы или удалены, по остальным решение будет принято в судебном порядке», — рассказала Ирина Волк.

«Более 50 уголовных дел возбуждены по фактам мошенничества, производства, сбыта или ввоза на территорию Российской Федерации фальсифицированных препаратов и медицинских изделий», — добавила официальный представитель ведомства.

В результате совместных усилий полиции и таможни выявлен канал поставки из Индии в Россию контрафактной лекарственной продукции под товарным знаком одной из крупнейших фармацевтических компаний. Изъято 77 посылок и бандеролей, содержащих данную продукцию.

Международная полицейская операция подобного масштаба призвана объединить усилия правоохранительных органов многих стран по защите потребителей от недоброкачественных и поддельных лекарственных препаратов и медицинских изделий опасных для жизни и здоровья.

 

Источник: pharmapractice.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация