Опубликован перечень должников.

АО НПК "Катрен" продает долги партнеров. На сайте дистрибьютора опубликован полный перечень аптек с указанием параметров долга. Обнародование этой информации станет стимулом для оперативного расчета, в противном случае должники окажутся в непростой ситуации.

Абсолютная прозрачность

Список партнеров включает 417 аптек.

 В нем указано юридическое лицо, наличие обеспечения, фамилии директоров и собственников на момент подачи судебных исков, сумма долга и цена его продажи. Максимальная сумма долга составляет 161 млн руб., перечень обновлен 14 июня. "Пока мы продали долги 20 клиентов, более 20 договоров находятся на подписании", - рассказал "ФВ" генеральный директор "Катрена" Леонид Конобеев.

Публикация этой информации - еще один шаг к прозрачности рынка. "Зная о неисполнении отдельными лицами своих обязательств, любой участник рынка мог бы принимать более взвешенные решения относительно работы с таким контрагентом. Возможно, это изменит отношение и самих покупателей к допускаемым просрочкам. Свой вклад мы сделали, посмотрим, последуют ли примеру другие оптовые компании", - говорит г-н Конобеев.

Условия продажи долга - заключение договора цессии (возмездной уступки права требования) и предоплата. Стоимость продажи долгов в большинстве случаев составляет от 5 до 10%. "Иногда нам проще продать ту или иную задолженность с дисконтом, чем заниматься ее взысканием, или списать ее на убытки компании. Так поступают многие компании на других рынках, особенно в банковском секторе. Наше предложение адресовано как другим участникам фармрынка - например, с целью получения контрольного пакета в процедурах банкротства, так и иным лицам, занимающимся взысканием", - поясняет Леонид Конобеев. По его словам, ряд партнеров-должников уже выказали заинтересованность в разрешении сложившейся ситуации.

Последнее предупреждение

Если бы все крупные оптовики поступили как "Катрен", рынок стал бы чище, уверены аналитики. Однако не все дистрибьюторы так думают. "Существуют сайты, где можно проверить как клиента, так и дистрибьютора. Там есть дата подачи иска в суд, сумма иска, состояние дел, поэтому смысла создавать свой сайт мы не видим", - говорит первый зам. генерального директора ЦВ "Протек" Владимир Малинников. - Потери по безнадежной дебиторской задолженности у нас сокращаются. Но самое трудное время, когда проходит максимальное число банкротств (лето) еще впереди".

"Летом товарооборот падает, и ситуация разворачивается на фоне требований банковской гарантии или поручительства собственника сети. При отказе дистрибьютор может сократить товарный кредит и отсрочку платежа. Такие действия могут быть рассмотрены как давление на аптечный рынок", - считает управляющий партнер компании "Проектирование систем управления" Павел Лисовский.

Он отмечает, что "Катрен" удивил участников рынка. "Такого еще не было. Перечислены должники, сумма задолженности, да еще уровень безнадежности долга (и, видимо, сети), который можно определить по его стоимости. Думаю, этот шаг - предупреждение, что выйти из бизнеса с долгами перед дистрибьютором без последствий не получится", - поясняет эксперт.

 

 

Источник: pharmvestnik.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация