Госдума во втором чтении приняла законопроект «О мерах воздействия или противодействия на недружественные действия США и иных иностранных государств».

Ко второму чтению из законопроекта исключили упоминание наименований конкретных предприятий, отраслей, товаров и продуктов, их определение останется прерогативой правительства. Это значит, что ввоз лекарств все равно может быть ограничен.

Некоторые депутаты Госдумы не согласились с перспективой ограничения ввоза лекарств, даже если у них есть аналоги.

В частности, Алексей Куринный из фракции КПРФ считает, что к лекарствам и медизделиям вообще не должны применяться контрсанкции, так как аналоги не всегда так же эффективны, как оригиналы. Его поддержал коллега Олег Смолин, который предложил выносить вопрос о запрете лекарств на общественное рассмотрение, чтобы профильные сообщества и больные могли высказаться, насколько аналог лекарства эффективен. Парламентарии вынесли свои предложения на отдельное голосование, однако их отклонили.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в третьем, окончательном, чтении на пленарном заседании 22 мая.

Законопроект «О мерах воздействия или противодействия на недружественные действия США и иных иностранных государств» разработали Вячеслав Володин и представители фракций. Помимо ограничений по ввозу лекарств планируется законодательно предоставить компаниям возможность производить защищенные патентами товары без согласия правообладателя. Проект вызвал много споров, а также поднял тему эффективности импортозамещения в России.

Перед обсуждением законопроекта 17 мая председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил с докладом, посвященным основным проблемам отечественной фармотрасли.

В Россию ежегодно ввозятся американские лекарства на сумму около 82 млрд рублей, из них на 45 млрд рублей – имеющих аналоги препаратов, подсчитали в RNC Pharma. Под санкции могут попасть 130 МНН и 140 торговых марок, включая препараты Гептрал, Креон, Лирика, Тизин, Артра, Назонекс, Сутент, Дипроспан, Севоран и Виагра.

 

 

Источник: duma.gov.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация