Это цена за снижение рисков при поставках лекарств в аптеки.

Выручка дистрибутора лекарств ЦВ "Протек" (входит в группу компаний «Протек») в этом году уменьшится по сравнению с 2017 г. на 6%, сообщил со ссылкой на прогноз компании ее гендиректор Дмитрий Погребинский на Российском фармацевтическом форуме Adam Smith Conferences. Согласно финансовой отчетности за 2017 г., выручка ЦВ «Протек» выросла на 3,5% до 218,5 млрд руб., компания приносит 85% выручки группы.

Доходы компании снизятся из-за сокращения отгрузок лекарств аптечным сетям, объясняет Погребинский. С начала 2018 г. «Протек» требует от всех клиентов – аптечных сетей финансовое обеспечение по товарным кредитам, а также договоры поручительства, напоминает он. Часть сетей отказалась предоставить обеспечение, лимит товарного кредита для них был сокращен, соответственно, отгрузки компании уменьшились. Но игра стоит свеч, настаивает Погребинский: так компания страхует бизнес, не допуская роста дебиторской задолженности.

На российском рынке задолженность аптек перед поставщиками за вычетом товарного запаса достигла $1,7 млрд, говорил ранее Вадим Якунин, контролирующий акционер ГК «Протек» и председатель наблюдательного совета Союза профессиональных фармацевтических организаций. Представители дистрибуторов рассказывали "Ведомостям", что последние годы идут массовые банкротства аптек, игроки перестают платить, исчезают с рынка, поставщикам сложно добиться возврата денег даже через суд.

Другие поставщики также ужесточили работу с аптечными сетями. «Протек», «Катрен» и «Пульс» – три крупнейших фармдистрибутора в России. Гендиректор «Пульса» Сергей Еськин рассказал, что около 70% клиентов компании уже предоставляют финансовые гарантии, дистрибутор в основном требует гарантий от маленьких аптек, соответственно, в поставках доля таких клиентов ниже. Еськин тоже указывает, что такая политика негативно скажется на доходах компании. Получить комментарии «Катрена» вечером в среду не удалось.

У дистрибутора «СИА групп» есть три варианта работы с аптеками, рассказывает его президент Сергей Пивень: предоставление банковской гарантии, залога активов или личного поручительства. Конкретный вариант зависит от финансового состояния клиента, уточняет он. Пока по такой схеме работает меньше половины клиентов «СИА групп», до конца года компания планирует распространить ее на всех клиентов. Как ужесточение финансовой ответственности аптек сказывается на доходах «СИА групп», Пивень комментировать отказался. Человек, близкий к акционерам компании, признает, что в результате изменения схемы работы с клиентами темпы роста выручки «СИА групп» могут сократиться.

Из-за жестких требований крупнейших дистрибуторов на рынке ускоряется консолидация, указывает гендиректор аптечной сети «Мега фарм» Андрей Гусев: мелкие сети не способны представить финансовое обеспечение, часть из них продается, другие переходят к работе с более мелкими поставщиками, поскольку те не требуют гарантий. В результате долговая нагрузка аптек может вырасти, опасается он.

Порой дистрибуторам недостаточно банковской гарантии как таковой, им нужна гарантия определенного банка, жалуется гендиректор розничного подразделения «Аптечной сети 36,6» Полина Киселева: в результате 1,5% комиссии банку за предоставление гарантии превращается в 3%, что становится чрезмерной нагрузкой для бизнеса. Сама же «Аптечная сеть 36,6» нашла другой выход, рассказала Киселева, 75% поставок сети идут напрямую от производителей – те сами страхуют поставки.

Статья опубликована в № 4568 от 17.05.2018 под заголовком: Лекарства в обмен на банковскую гарантию

 

 

 

Источник: vedomosti.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация