Минздрав России опровергает утверждения о возможном росте цен из-за внедрения информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере государственных и муниципальных закупок лекарственных препаратов.

Система была разработана и внедрена Минздравом и госкорпорацией «Ростех». Минздрав разработал структурированный справочник-каталог лекарственных препаратов на основе государственных реестров, зарегистрированных лекарственных средств, и предельных отпускных цен. Проведена интеграция ИАС с единой информационной системой в сфере закупок. Каталог лекарств встроен в систему закупок и дает возможность вносить туда структурированную информацию, которая автоматизировано обрабатывается и передается системе мониторинга закупок. Это позволяет оперативно анализировать информацию на уровне планирования закупок и по результатам конкурсных процедур. Также система автоматизировано рассчитывает средневзвешенные рыночные цены на аналогичные закупки по международным непатентованным и торговым наименованиям лекарств и объективизирует все отклонения от них.

Кроме того, Минздрав совместно с заинтересованными ведомствами ведет унификацию сведений о международных непатентованных наименованиях лекарств, форм и дозировок в едином справочнике-классификаторе лекарственных препаратов (ЕСКЛП). Унифицировано уже 99,5% записей. Выработаны единые принципы ведения и передачи структурированных сведений из Государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения (ГРЛС). При этом объем сведений в ГРЛС закреплен нормативным актом, и «информация о том, что единый справочник классификатор носит разнородный характер, не соответствует действительности», отмечает ведомство. Таким образом, к моменту промышленной эксплуатации ИАС с 1 января 2018 года все государственные и муниципальные заказчики будут иметь возможность вносить информацию о контрактах на закупку лекарств в структурированной форме с использованием унифицированного ЕСКЛП.

Более того, государством регулируются цены на лекарства категории ЖНВЛП, что исключает возможность роста цен на них. По данным Росздравнадзора, в сентябре 2017 года по сравнению с августом этого года в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 0,2%, закупочные (оптовые) цены – на 0,1%, уровень фактических отпускных цен производителей остался на прежнем уровне.

«Таким образом, утверждение, в том числе со стороны отдельных органов исполнительной власти, о том, что внедрение ИАС может привести к росту цен на лекарства, не соответствует действительности и, вероятно, основано на неполном понимании ими существа проводимой работы, к которой они активно привлекаются Минздравом России», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Источник:  РИА АМИ

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация