Группа компаний «Эркафарм» и Группа «Роста» сообщили о достижении договоренности о приобретении Группой «Эркафарм» объединенной аптечной сети (ОАС) «Радуга-Первая помощь-Ладушка», принадлежащей «Роста». Сделка будет закрыта до конца текущего года, финансовые условия не разглашаются.

«Сделка создает новые возможности и синергии для объединенной сети, которая станет крупнейшим игроком на аптечном рынке. Это знаковая сделка, ведущая к дальнейшей консолидации и повышению устойчивости аптечной отрасли», – комментирует генеральный директор «Эркафарм» Анастасия Карпова.

Аптечные сети пересекаются по основным регионам присутствия «Эркафарм», а именно: в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральном округах. Кроме того, сделка дала возможность компании выйти в новые регионы: Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток.

Стороны договорились о переходе управления аптечной сетью «Радуга-Первая Помощь-Ладушка» к Группе компаний «Эркафарм». На текущей неделе будут проведены первые кадровые перестановки. В первую очередь планируется интеграция коммерческой и ассортиментной политики ОАС с «Эркафарм».

Предполагается, что часть аптек ОАС будет перебрендирована в «Доктор Столетов» и «Озерки». Единое решение о смене брендов будет принято после проведения интеграции сети.

В ближайшее время планируется подача необходимых документов в Федеральную антимонопольную службу России для согласования сделки.

Выручка группы компаний «Эркафарм» за аналогичный период составила 26,7 млрд рублей, размер сети – более 400 аптек. Совокупный товарооборот 2-х компаний по итогам прошлого года составляет 46,9 млрд рублей, что сделает «Эркафарм» вторым по величине игроком на рынке фармацевтического ритейла с отрывом от лидера в 1 млрд рублей.

 

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация