Федеральная налоговая служба подвела итоги первого месяца работы информационной системы по маркировке лекарственных препаратов. С начала работы Государственной информационной системы «Маркировка» (markirovka.nalog.ru) в ней зарегистрировалось 16 компаний фармотрасли – восемь производителей (в том числе три иностранных), пять дистрибьюторов, две аптеки и одно медучреждение. С помощью сервиса «Личный кабинет» участники эксперимента промаркировали более 16 тысяч упаковок десяти зарегистрированных в системе лекарственных препаратов, сообщается на сайте ФНС РФ.

Подробная инструкция по регистрации в системе маркировки приводится на сайте Федеральной налоговой службы, там же в разделе «Маркировка товаров» создан подраздел «Лекарственные препараты», в котором приведены нормативные документы, требования к учетным системам участников, методические рекомендации. Работает форум, где можно узнать о самом эксперименте, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы.

В настоящее время на добровольной основе проводится эксперимент по внедрению двухмерного штрихкодирования (DataMatrix) на производстве и в логистике лекарственных средств. Пилотный проект по маркировке ЛП стартовал 1 февраля и завершится 31 декабря 2017 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2017 № 62, по его итогам будет принято решение о дальнейшем распространении системы маркировки на всю фармотрасль.

Источник: pharmvestnik.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация