Разработанная Минздравом версия законопроекта о продаже лекарств через интернет уже прошла все предварительные процедуры согласования. Об этом сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«На наш взгляд, она рациональна, в ней учтены возможные риски. Правила будут утверждены после вступления в силу закона», – заявил он в интервью РИА «Новости».

По его словам, при вступлении документа в силу цены на определенную категорию лекарственных препаратов должны снизиться.

«Это будет касаться в первую очередь дорогостоящих препаратов. Это и сегодня уже происходит, потому что конкуренция среди аптек привела к тому, что многие переходят от процентной надбавки для дорогостоящих препаратов к установлению ее в абсолютных величинах, поскольку пациент может сравнивать цены и идет туда, где дешевле», – заявил Михаил Мурашко.

При этом он добавил, что снижение цены вряд ли коснется препаратов низкого ценового сегмента и препаратов экстренной помощи вряд ли, потому что «они чаще покупаются поблизости, по дороге».

 

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация