Собственники ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга» высказали заинтересованность в сделке по его продаже. Об этом сообщили ряд СМИ. Однако по информации, которой располагает «Фармвестник», руководство предприятия фактически ищет инвестора, который мог бы продолжить вывод на рынок новых препаратов – ингаляторов для лечения бронхиальной астмы и ХОБЛ, а также противовирусных и косметических средств.

Как сообщил председатель правления Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» Захар Голант, переговоры о продаже пакета акций компании идут уже несколько лет, однако не стал называть потенциальных покупателей.

В течение последнего года компания столкнулась с рядом арбитражных исков. Закупив оборудование для реконструкции и модернизации предприятия с целью изменения продуктовой линейки и запуска новых препаратов, она не смогла вовремя рассчитаться с лизинговыми компаниями. Одна из них, ЗАО «Альянс-Лизинг» добивается признания фармфабрики банкротом. Следующее заседание в ходе этого процесса должно состояться 26 июля. Кроме того ООО «Интерлизинг» добился в судебном порядке возвращения поставленной фабрике блистерной машины, а АО «Балтийский лизинг» – транспортных средств.

Однако, по словам Захара Голанта, закредитованность компании и судебные процессы являются не единственным и не определяющим мотивом продажи.

«Речь идет о смене инвестора – для фармфабрики это скорее возможность получить достаточный объем инвестиций с целью развития ее портфеля. Тамерлан Балаев действительно провел большой пятилетний труд по разработке этих продуктов в производство и их регистрации. Это сочетание сложных современных форм доставки (аэрозолей, инхалеров) и действующих веществ, поэтому скорейшая сделка будет способствовать решению вопроса о выводе на рынок локальных препаратов в этом сегменте. Единственная сложность заключается в том, что на продажу выставлены вместе и объект недвижимости, и портфель, хотя у них разные покупатели. Девелоперов, готовых купить участок в центре города, рядом с Невской ратушей, не слишком много: строительный рынок не в лучшем состоянии. Фармкомпаниям нужна только продуктовая линейка. Привлекательный портфель продуктов включает в себя как уже зарегистрированные препараты, так и те, которые находятся на регистрации, однако нагрузка в виде недвижимости не мотивирует покупателя»

По имеющимся данным, Тамрлан Балаев, который пока отказывается от комментариев, останется в фармбизнесе и готов продолжать работу на прежнем месте с новым инвестором. Он также входит в попечительский совет Санкт-Петербургской химфармакадемии, поддерживает ее образовательные проекты и предоставляет площадку для практики студентов, – сообщил Захар Голант.

 

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация